LEGISLATURA 2019
PRESIDENTE
D. JESÚS ALFARO SANTAFÉ
VICEPRESIDENTE
ENRIQUE NOVELLA MARTÍN
COMISION DE GOBIERNO:
PRESIDENTE: JESÚS ALFARO SANTAFÉ
VICEPRESIDENTE: ENRIQUE NOVELLA MARTÍN
PRESIDENTES COMISIONES INFORMATIVAS PORTAVOCES GRUPOS POLÍTICOS
COMISIÓN HACIENDA Y ESPECIAL DE CUENTAS
PRESIDENTE: JOSÉ LUIS ABAD ABADÍA
- JOSÉ LUIS GÁLLEGO MONTORI
Suplente: SERGIO BENITO MOREU BESCÓS (PSOE) - ROMUALDO ENRIQUE LAFRAGÜETA VALDOVINOS (PSOE)
Suplente: JOSÉ EUGENIO MARÍN ATARÉS (PSOE) - VICENTE CARLOS FERRER BASOLS
Suplente: MARÍA FERRANDO SÁNCHEZ (PSOE) - MARÍA MERCEDES FATÁS MONFORTE
Suplente: JOSÉ ANTONIO BROTO ESCARIO (PP) - MARÍA ANTONIA ALCALÁ RUIZ
Suplente: JULIO RIVEROLA ATARÉS (PP). - DOMINGO MONAJ TRICAS
Suplente: PASCUAL DAVID INGLÁN OTAL (PP) - ENRIQUE NOVELLA
Suplente: JOSÉ MARÍA LOSCERTALES (CIUDADANOS) - GUILLERMO BOIX SÁNCHEZ
Suplente: - ANTONIO JOSÉ PALACIOS SAMITIER - ROBERTO ORÓS CONSTANTE
Suplente: Mª PILAR VIU BESCÓS (PAR) - JOSE IGNACIO RIO BAILO (CAMBIAR)
- ANTONIO LABORDA MUR (VOX)
COMISIÓN PERSONAL, RÉGIMEN INTERIOR Y SERVICIOS GENERALES
PRESIDENTE: GUILLERMO PALACÍN CASTRO
- VICENTE CARLOS FERRER BASOLS
Suplente: SERGIO BENITO MOREU BESCÓS (PSOE) - JOSÉ LUIS ABAD ABADÍA
Suplente: ENRIQUE LAFRAGÜETA VALDOVINOS (PSOE) - JOSÉ EUGENIO MARÍN ATARÉS
Suplente: EDGAR LUIS GRACIA MONTANER (PSOE) - MARÍA ISABEL BAILO GELLA
Suplente: ANTONIA ALCALÁ RUIZ (PP) - FERNANDO SANTACRUZ SOLSONA
Suplente: ANTONIO CASTILLO PÉREZ (PP) - JULIO RIVEROLA ATARÉS (PP)
Suplente: MIGUEL ANGEL TORRES PALACÍN (PP) - VANESA LATRE BUISÁN
Suplente: JOSÉ MARÍA LOSCERTALES (CIUDADANOS) - GUILLERMO BOIX SÁNCHEZ
Suplente: ANTONIO JOSÉ PALACIO SAMITIER - Mª PILAR VIU BESCÓS
Suplente: ROBERTO ORÓS CONSTANTE (PAR) - JOSE IGNACIO RIO BAILO (CAMBIAR)
- ANTONIO LABORDA MUR (VOX)
TRANSPARENCIA Y PROTECCIÓN DE DATOS
DELEGADO: ENRIQUE NOVELLA MARTÍN
COMISIÓN MEDIO AMBIENTE, PROTECCIÓN CIVIL
PRESIDENTA: SONIA BLANCO CARRERAS
- JOSÉ ANDRÉS PINTADO GALÁN
Suplente: JOSÉ LUIS ABAD ABADÍA (PSOE) - IDOYA ÁLVAREZ ALONSO
Suplente: SILVIA CASTÁN CASTRILLO (PSOE) - MARÍA FERRANDO SÁNCHEZ
Suplente: EDGAR GRACIA MONTANER (PSOE) - ENRIQUE LAFRAGÜETA VALDOVINOS
Suplente: JOSÉ LUIS FERRANDO FERRANDO (PSOE) - MERCEDES FATÁS MONFORTE
Suplente: DOMINGO MONAJ TRICAS (PP) - PASCUAL DAVID INGLÁN OTAL
Suplente: ANTONIA ALCALÁ RUIZ (PP) - JOSÉ MARÍA LABORDA MONGÍO
Suplente: MIGUEL ANGEL TORRES PALACÍN (PP) - ANTONIO JOSÑE PALACIOS SAMITIER
Suplente: GUILLERMO BOIX - Mª PILAR VIU BESCÓS
Suplente: ROBERTO ORÓS CONSTANTE (PAR) - JOSE IGNACIO RIO BAILO (CAMBIAR)
- ANTONIO LABORDA MUR (VOX)
CAMBIO CLIMÁTICO Y PROTECCIÓN CIVIL
DELEGADO: JOSÉ ANDRÉS PINTADO GALÁN
COMISIÓN CULTURA, DEPORTE Y JUVENTUD
PRESIDENTA: BEATRIZ CALVO LASIERRA
- SILVIA CASTÁN CASTRILLO –
Suplente: JOSÉ LUIS ABAD ABADÍA (PSOE) - JOSÉ EUGENIO MARÍN ATARÉS –
Suplente: JOSÉ ANDRÉS PINTADO GALÁN (PSOE) - EDGAR LUIS GRACIA MONTANER –
Suplente: VICENTE CARLOS FERRER BASOLS (PSOE) - JULIO RIVEROLA ATARÉS(PP) –
Suplente: ANTONIA ALCALÁ RUIZ (PP) - FERNANDO SANTACRUZ SOLSONA –
Suplente: DOMINGO MONAJ TRICAS (PP) - JOSÉ MARÍA LABORDA MONGÍO –
Suplente: JOSÉ ANTONIO BROTO ESCARIO (PP) - VANESA LATRE BUISÁN –
Suplente: JOSÉ MARÍA LOSCERTALES (CIUDADANOS) - GILLERMO BOIX SÁNCHEZ
Suplente: ANTONIO JOSÉ PALACIOS SAMITIER - Mª PILAR VIU BESCÓS –
Suplente: ROBERTO ORÓS CONSTANTE (PAR) - JOSE IGNACIO RIO BAILO (CAMBIAR)
- ANTONIO LABORDA MUR (VOX)
COMISIÓN SERVICIOS SOCIALES
PRESIDENTA: Mª PILAR CARASQUER CLUSA
- MARÍA FERRANDO SÁNCHEZ –
Suplente: IDOYA ÁLVAREZ ALONSO (PSOE) - EDGAR LUIS GRACIA MONTANER –
Suplente: SILVIA CASTÁN CASTRILLO (PSOE) - ENRIQUE LAFRAGÜETA VALDOVINOS –
Suplente: VICENTE CARLOS FERRER BASOLS (PSOE) - JESÚS LUIS ESCARIO GRACIA –
Suplente: ISABEL BAILO GELLA (PP) - MIGUEL ANGEL TORRES PALACÍN –
Suplente: ANTONIO CASTILLO PÉREZ (PP) - PASCUAL DAVID INGLÁN OTAL
Suplente: ANTONIA ALCALÁ RUIZ (PP) - JOSÉ MARÍA LOSCERTALES –
Suplente: VANESA LATRE BUISÁN (CIUDADANOS) - GUILLERMO BOIX SÁNCHEZ–
Suplente: ANTONIO JOSÉ PALACIOS SAMITIER - Mª PILAR VIU BESCÓS –
Suplente: ROBERTO ORÓS CONSTANTE (PAR) - JOSE IGNACIO RIO BAILO (CAMBIAR)
- ANTONIO LABORDA MUR (VOX)
ASISTENCIA Y BIENESTA SOCIAL
DELEGADO: JOSÉ MARÍA LOSCERTALES ARANDA
COMISIÓN TURISMO Y DESARROLLO
PRESIDENTE: ROBERTO ORÓS CONSTANTE
- GUILLERMO PALACÍN CASTRO –
Suplente: JOSÉ ANDRÉS PINTADO GALÁN (PSOE) - SERGIO MOREU BESCÓS –
Suplente: BEATRIZ CALVO LASIERRA (PSOE) - IDOYA ÁLVAREZ ALONSO –
Suplente: JOSÉ LUIS FERRANDO FERRANDO (PSOE) - SILVIA CASTÁN CASTRILLO –
Suplente: MARÍA FERRANDO SÁNCHEZ (PSOE) - MIGUEL ANGEL TORRES PALACÍN –
Suplente: DOMINGO MONAJ TRICAS (PP) - JOSÉ ANTONIO BROTO ESCARIO –
Suplente: - (PP) - ANTONIO CASTILLO PÉREZ –
Suplente: ISABEL BAILO GELLA (PP) - SONIA BLANCO CARRERAS –
Suplente: VANESA LATRE BUISÁN (CIUDADANOS) - ANTONIO JOSÉ PALACIOS SAMITIER
Suplente: GUILLERMO BOIX - JOSE IGNACIO RIO BAILO (CAMBIAR)
- ANTONIO LABORDA MUR (VOX)
EMPLEO Y DESARROLLO LOCAL
DELEGADO: SERGIO MOREU BESCÓS
PROYECTOS DE COOPERACION, PROGRAMAS EUROPEOS Y POLIDÍTICA DEMOGRÁFICA
DELEGADO: GUILLERMO PALACÍN