LEGISLATURA 2019

PRESIDENTE

D. JESÚS ALFARO SANTAFÉ

 

VICEPRESIDENTE

ENRIQUE NOVELLA MARTÍN

 

COMISION DE GOBIERNO:

PRESIDENTE: JESÚS ALFARO SANTAFÉ
VICEPRESIDENTE: ENRIQUE NOVELLA MARTÍN
PRESIDENTES COMISIONES INFORMATIVAS PORTAVOCES GRUPOS POLÍTICOS

 

COMISIÓN HACIENDA Y ESPECIAL DE CUENTAS

PRESIDENTE: JOSÉ LUIS ABAD ABADÍA

  • JOSÉ LUIS GÁLLEGO MONTORI
    Suplente: SERGIO BENITO MOREU BESCÓS (PSOE)
  • ROMUALDO ENRIQUE LAFRAGÜETA VALDOVINOS (PSOE)
    Suplente: JOSÉ EUGENIO MARÍN ATARÉS (PSOE)
  • VICENTE CARLOS FERRER BASOLS
    Suplente: MARÍA FERRANDO SÁNCHEZ (PSOE)
  • MARÍA MERCEDES FATÁS MONFORTE
    Suplente: JOSÉ ANTONIO BROTO ESCARIO (PP)
  • MARÍA ANTONIA ALCALÁ RUIZ
    Suplente: JULIO RIVEROLA ATARÉS (PP).
  • DOMINGO MONAJ TRICAS
    Suplente: PASCUAL DAVID INGLÁN OTAL (PP)
  • ENRIQUE NOVELLA
    Suplente: JOSÉ MARÍA LOSCERTALES (CIUDADANOS)
  • OSCAR SIPÁN SANZ
    Suplente: MARINA LAPETRA GONZÁLEZ (PODEMOS-EQUO)
  • ROBERTO ORÓS CONSTANTE
    Suplente: Mª PILAR VIU BESCÓS (PAR)
  • JOSE IGNACIO RIO BAILO (CAMBIAR HUESCA)
  • ANTONIO LABORDA MUR (VOX)

 

COMISIÓN PERSONAL, RÉGIMEN INTERIOR Y SERVICIOS GENERALES

PRESIDENTE: GUILLERMO PALACÍN CASTRO

  • VICENTE CARLOS FERRER BASOLS
    Suplente: SERGIO BENITO MOREU BESCÓS (PSOE)
  • JOSÉ LUIS ABAD ABADÍA
    Suplente: ENRIQUE LAFRAGÜETA VALDOVINOS (PSOE)
  • JOSÉ EUGENIO MARÍN ATARÉS
    Suplente: EDGAR LUIS GRACIA MONTANER (PSOE)
  • MARÍA ISABEL BAILO GELLA
    Suplente: ANTONIA ALCALÁ RUIZ (PP)
  • FERNANDO SANTACRUZ SOLSONA
    Suplente: FCO JAVIER BELENGUER ANZANO (PP)
  • JULIO RIVEROLA ATARÉS (PP)
    Suplente: MIGUEL ANGEL TORRES PALACÍN (PP)
  • VANESA LATRE BUISÁN
    Suplente: JOSÉ MARÍA LOSCERTALES (CIUDADANOS)
  • OSCAR SIPÁN SANZ
    Suplente: MARINA LAPETRA GONZÁLEZ (PODEMOS-EQUO)
  • Mª PILAR VIU BESCÓS
    Suplente: ROBERTO ORÓS CONSTANTE (PAR)
  • JOSE IGNACIO RIO BAILO (CAMBIAR HUESCA)
  • ANTONIO LABORDA MUR (VOX)

 

TRANSPARENCIA Y PROTECCIÓN DE DATOS

DELEGADO: ENRIQUE NOVELLA MARTÍN

 

COMISIÓN MEDIO AMBIENTE, PROTECCIÓN CIVIL

PRESIDENTA: SONIA BLANCO CARRERAS

  • JOSÉ ANDRÉS PINTADO GALÁN
    Suplente: JOSÉ LUIS ABAD ABADÍA (PSOE)
  • IDOYA ÁLVAREZ ALONSO
    Suplente: SILVIA CASTÁN CASTRILLO (PSOE)
  • MARÍA FERRANDO SÁNCHEZ
    Suplente: EDGAR GRACIA MONTANER (PSOE)
  • ENRIQUE LAFRAGÜETA VALDOVINOS
    Suplente: VICENTE CARLOS FERRER BASOLS (PSOE)
  • MERCEDES FATÁS MONFORTE
    Suplente: DOMINGO MONAJ TRICAS (PP)
  • PASCUAL DAVID INGLÁN OTAL
    Suplente: ANTONIA ALCALÁ RUIZ (PP)
  • JOSÉ MARÍA LABORDA MONGÍO
    Suplente: MIGUEL ANGEL TORRES PALACÍN (PP)
  • MARINA LAPETRA GONZÁLEZ
    Suplente: OSCAR SIPÁN SANZ(PODEMOS-EQUO)
  • Mª PILAR VIU BESCÓS
    Suplente: ROBERTO ORÓS CONSTANTE (PAR)
  • JOSE IGNACIO RIO BAILO (CAMBIAR HUESCA)
  • ANTONIO LABORDA MUR (VOX)

 

CAMBIO CLIMÁTICO Y PROTECCIÓN CIVIL

DELEGADO: JOSÉ ANDRÉS PINTADO GALÁN

 

COMISIÓN CULTURA, DEPORTE Y JUVENTUD

PRESIDENTA: BEATRIZ CALVO

  • SILVIA CASTÁN CASTRILLO –
    Suplente: JOSÉ LUIS ABAD ABADÍA (PSOE)
  • JOSÉ EUGENIO MARÍN ATARÉS –
    Suplente: JOSÉ ANDRÉS PINTADO GALÁN (PSOE)
  • EDGAR LUIS GRACIA MONTANER –
    Suplente: VICENTE CARLOS FERRER BASOLS (PSOE)
  • JULIO RIVEROLA ATARÉS(PP) –
    Suplente: ANTONIA ALCALÁ RUIZ (PP)
  • FERNANDO SANTACRUZ SOLSONA –
    Suplente: DOMINGO MONAJ TRICAS (PP)
  • JOSÉ MARÍA LABORDA MONGÍO –
    Suplente: JOSÉ ANTONIO BROTO ESCARIO (PP)
  • VANESA LATRE BUISÁN –
    Suplente: JOSÉ MARÍA LOSCERTALES (CIUDADANOS)
  • MARINA LAPETRA GONZÁLEZ –
    Suplente: ÓSCAR SIPÁN SANZ (PODEMOS-EQUO)
  • Mª PILAR VIU BESCÓS –
    Suplente: ROBERTO ORÓS CONSTANTE (PAR)
  • JOSE IGNACIO RIO BAILO (CAMBIAR HUESCA)
  • ANTONIO LABORDA MUR (VOX)

 

COMISIÓN SERVICIOS SOCIALES

PRESIDENTA: Mª PILAR CARASQUER CLUSA

  • MARÍA FERRANDO SÁNCHEZ –
    Suplente: IDOYA ÁLVAREZ ALONSO (PSOE)
  • EDGAR LUIS GRACIA MONTANER –
    Suplente: SILVIA CASTÁN CASTRILLO (PSOE)
  • ENRIQUE LAFRAGÜETA VALDOVINOS –
    Suplente: VICENTE CARLOS FERRER BASOLS (PSOE)
  • JESÚS LUIS ESCARIO GRACIA –
    Suplente: ISABEL BAILO GELLA (PP)
  • MIGUEL ANGEL TORRES PALACÍN –
    Suplente: FCO JAVIER BELENGUER ANZANO (PP)
  • PASCUAL DAVID INGLÁN OTAL
    Suplente: ANTONIA ALCALÁ RUIZ (PP)
  • JOSÉ MARÍA LOSCERTALES –
    Suplente: VANESA LATRE BUISÁN (CIUDADANOS)
  • OSCAR SIPÁN SANZ –
    Suplente: MARINA LAPETRA GONZÁLEZ (PODEMOS-EQUO)
  • Mª PILAR VIU BESCÓS –
    Suplente: ROBERTO ORÓS CONSTANTE (PAR)
  • JOSE IGNACIO RIO BAILO (CAMBIAR HUESCA)
  • ANTONIO LABORDA MUR (VOX)

 

ASISTENCIA Y BIENESTA SOCIAL

DELEGADO: JOSÉ MARÍA LOSCERTALES ARANDA

 

COMISIÓN TURISMO Y DESARROLLO

PRESIDENTE: ROBERTO ORÓS CONSTANTE

  • GUILLERMO PALACÍN CASTRO –
    Suplente: JOSÉ ANDRÉS PINTADO GALÁN (PSOE)
  • SERGIO MOREU BESCÓS –
    Suplente: BEATRIZ CALVO LASIERRA (PSOE)
  • IDOYA ÁLVAREZ ALONSO –
    Suplente: JOSÉ EUGENIO MARÍN ATARÉS (PSOE)
  • SILVIA CASTÁN CASTRILLO –
    Suplente: MARÍA FERRANDO SÁNCHEZ (PSOE)
  • MIGUEL ANGEL TORRES PALACÍN –
    Suplente: DOMINGO MONAJ RIVARÉS (PP)
  • JOSÉ ANTONIO BROTO ESCARIO JOSÉ ANTONIO BROTO ESCARIO (PP)
  • FRANCISCO JAVIER BELENGUER ANZANO –
    Suplente: ISABEL BAILO GELLA (PP)
  • SONIA BLANCO CARRERAS –
    Suplente: VANESA LATRE BUISÁN (CIUDADANOS)
  • OSCAR SIPÁN SANZ –
    Suplente: MARINA LAPETRA GONZÁLEZ (PODEMOS-EQUO)
  • JOSE IGNACIO RIO BAILO (CAMBIAR HUESCA)
  • ANTONIO LABORDA MUR (VOX)

 

EMPLEO Y DESARROLLO LOCAL

DELEGADO: SERGIO MOREU BESCÓS

 

PROYECTOS DE COOPERACION, PROGRAMAS EUROPEOS Y POLIDÍTICA DEMOGRÁFICA

DELEGADO: GUILLERMO PALACÍN